DIFERE – Grupo de Investigación Diferencia y Educación

Líder:Josenilda Maria Maués da Silva

 

Educación y Justicia

Líder: Dinair Leal da Hora

 

Educación Rural

Líder:Orlando Nobre Bezerra de Souza

Vice-líder: Lucinaldo da Silva Blandtt

 

Estado y Educación en la Amazónia (GESTAMAZON)

Líder:Ney Cristina Monteiro de Oliveira

Vice-líder:Maria do Socorro da Costa Coelho

 

GEPEGE - Grupo de Estudio de Investigación Género y Educación

Líder: Joyce Otânia Seixas Ribeiro

 

GEPTE - Grupos de Estudios e Investigación sobre trabajo y Educación

Líder:Ronaldo Marcos de Lima Araújo

Vice-líder:Gilmar Pereira da Silva

 

Grupo de Estudio e Investigación en Educación y desenvolvimiento de la Amazónia (GEPEDA)

Líder:José Bittencourt da Silva

Vice-líder: Leandro Klineyder Gomes de Freitas

 

Grupo de Estudio e Investigación en Historia de la Educación - GEPHE

Líder:Clarice Nascimento de Melo

Vice-líder: Karla Nazareth Corrêa de Almeida

 

Grupo de Estudio e Investigación TEIA AMAZONIDA - Territorios, Educación Integral y Ciudadanía

Líder: Wilson da Costa Barroso

Vice-líder: José Bittencourt da Silva

 

Grupo de Estudio e Investigación en Historia, Sociedad y Educación em Brasil - HISTEDBR/SECÇÃO-PA

Líder: Maria José Aviz do Rosário

 

Grupo de Estudio e Investigación en Políticas Públicas para la Educación Básica - GEPPEB

Líder: Fabrício Aarão Freire Carvalho

E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Grupo de Estudio e Investigación sobre Currículo y Formación de Profesores en la perspectiva de inclusión - INCLUDERE

Líder:Genylton Odilon Rego da Rocha

Vice-líder: Amélia Maria Araújo Mesquita

 

Grupo de Estudio em Educación y Derechos Humanos

Líder: Emina Márcia Nery dos Santos

Vice-líder: Raimundo Alberto de Figueiredo Damasceno

 

 

Líder:Marilena Loureiro da Silva

Vice-líder: Maria Ludetana Araújo 

Grupo de Investigación ANARKHOS PHILIA – Arte, Filosofía y Lenguaje en Educación

Líder:Gilcilene Dias da Costa

Vice-líder: José Valdinei Albuquerque Miranda 

 

Grupo de Investigación en Prácticas Pedagógicas para la enseñanza em la Educación Básica

Líder: Marcio Antonio Raiol dos Santos

 

Grupo de Investigación, Historia, Educación y Lenguaje en la Región Amazónica (GPHELRA)

Líder: Benedita Celeste de Moraes Pinto

Vice-líder: Doriedson do Socorro Rodrigues

 

 

Laboratorio de Planeamiento de la Educación Municipal

Líder: Raimundo Alberto de Figueiredo Damasceno

Vice-líder: Émina Márcia Nery dos Santos

 

Núcleo de Estudios de Investigación sobre Formación de Profesores en Relación Étnica-Raciales/GERA

Líder:Wilma de Nazaré Baía Coelho

Vice-líder:Mauro Cezar Coelho

Site: http://www.nucleogeraufpa.blogspot.com.br/

 

Núcleo de Investigación en Educación a Distancia

Líder: Fernando Selmar Rocha Fidalgo

Vice-líder: Wagner José Corradi Barbosa

 

Observatório Nacional do Sistema Prisional

Líder: Fernando Selmar Rocha Fidalgo

Vice-líder: Cláudio do Prado Amaral

 

Observe

Líder: Terezinha Fátima Monteiro dos Santos

 

Políticas de Gestión de Sistemas y Organizaciones Educativas

Líder: Dinair Leal da Hora

Vice-líder: Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão