DIFERE - Grupo de Pesquisa Diferença e Educação

Líder:Josenilda Maria Maués da Silva

 

Educação e Justiça

Líder: Dinair Leal da Hora

 

Educação Rural

Líder:Orlando Nobre Bezerra de Souza

Vice-líder: Lucinaldo da Silva Blandtt

 

Estado e Educação na Amazônia (GESTAMAZON)

Líder:Ney Cristina Monteiro de Oliveira

Vice-líder:Maria do Socorro da Costa Coelho

 

GEPEGE - Grupo de Estudos e Pesquisa Gênero e Educação

Líder: Joyce Otânia Seixas Ribeiro

 

GEPTE - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Trabalho e Educação

Líder:Ronaldo Marcos de Lima Araújo

Vice-líder:Gilmar Pereira da Silva

 

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e Desenvolvimento da Amazônia (GEPEDA)

Líder:José Bittencourt da Silva

Vice-líder: Leandro Klineyder Gomes de Freitas

 

Grupo de Estudo e Pesquisa em História da Educação - GEPHE

Líder:Clarice Nascimento de Melo

Vice-líder: Karla Nazareth Corrêa de Almeida

 

Grupo de Estudo e Pesquisa TEIA AMAZÔNIDA - Territórios, Educação Integral e Cidadania

Líder: Wilson da Costa Barroso

Vice-líder: José Bittencourt da Silva

 

Grupo de Estudos e Pesquisa em História, Sociedade e Educação no Brasil - HISTEDBR/SECÇÃO-PA

Líder: Maria José Aviz do Rosário

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas para a Educação Básica - GEPPEB

Líder: Fabrício Aarão Freire Carvalho

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Currículo e Formação de Professores na Perspectiva da Inclusão - INCLUDERE

Líder:Genylton Odilon Rego da Rocha

Vice-líder: Amélia Maria Araújo Mesquita

 

Grupo de Estudos em Educação e Direitos Humanos

Líder: Emina Márcia Nery dos Santos

Vice-líder: Raimundo Alberto de Figueiredo Damasceno

 

Grupo de Estudos em Educação, Cultura e Meio Ambiente - GEAM

Líder:Marilena Loureiro da Silva

Vice-líder: Maria Ludetana Araújo 

Grupo de Pesquisa ANARKHOS PHILIA – Arte, Filosofia e Linguagem na Educação

Líder:Gilcilene Dias da Costa

Vice-líder: José Valdinei Albuquerque Miranda 

 

Grupo de Pesquisa em Práticas Pedagógicas para o Ensino na Educação Básica

Líder: Marcio Antonio Raiol dos Santos

 

Grupo de Pesquisa História, Educação e Linguagem na Região Amazônica (GPHELRA)

Líder: Benedita Celeste de Moraes Pinto

Vice-líder: Doriedson do Socorro Rodrigues

 

 

Laboratório de Planejamento da Educação Municipal

Líder: Raimundo Alberto de Figueiredo Damasceno

Vice-líder: Émina Márcia Nery dos Santos

 

Núcleo de Estudos e Pesquisa sobre Formação de Professores e Relação Étnico-Raciais/GERA

Líder:Wilma de Nazaré Baía Coelho

Vice-líder:Mauro Cezar Coelho

Site: http://www.nucleogeraufpa.blogspot.com.br/

 

Núcleo de Pesquisas em Educação a Distância

Líder: Fernando Selmar Rocha Fidalgo

Vice-líder: Wagner José Corradi Barbosa

 

Observatório Nacional do Sistema Prisional

Líder: Fernando Selmar Rocha Fidalgo

Vice-líder: Cláudio do Prado Amaral

 

Observe

Líder: Terezinha Fátima Monteiro dos Santos

 

Política e Gestão de Sistemas e Organizações Educacionais

Líder: Dinair Leal da Hora

Vice-líder: Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão